お得な公演チケットサイト Confetti(カンフェティ)

カンフェティカードに入会して、プリシラの世界を旅しよう!キャンペーン

メインチラシ画像

一般社団法人東京国際合唱機構 第1回東京国際合唱コンクール

公演期間

2018年7月27日 (金) 〜2018年7月29日 (日)

会場

第一生命ホール

取扱チケット

【D1】第一回東京国際合唱コンクール 27日通し 児童合唱・シニア:3,000円
【D12】第一回東京国際合唱コンクール 27日 シニア部門のみ:2,000円New!
【D21】第一回東京国際合唱コンクール 28日前半 室内合唱・同声合唱:3,000円
【D22】第一回東京国際合唱コンクール 28日後半 ユース:3,000円
【D31】第一回東京国際合唱コンクール 29日 混声・現代・フォルクロア:3,000円
【D32】第一回東京国際合唱コンクール 29日 グランプリコンクール:4,000円
(全席自由・税込)

  • 一般販売

  • 座席選択可

  • なっトク価格

  • カンフェティ席

  • ボーナスポイント

  • 手数料0円


チケットを購入する

購入方法について手数料について



公演情報詳細・注意事項

公演内容 東京国際合唱機構と中央区とが一体となり、晴海の第一生命ホールにて2018年7月27日~29日の3日にわたり開催する新しい国際合唱コンクールです。応募総数137団体(国内87団体、海外50団体)から厳正なる音源審査を通過した団体が東京に集結し、合唱音楽で競い合います。
最終日には各部門の最優秀団体による、グランプリコンクールが行われます。
 グランプリコンクールの司会は現在フリーアナウンサーとして活躍中の加藤 綾子さんです。

7月27日(金)
【児童合唱部門】
Andong Boys & Girls Choir(韓国) 指揮 Kiwon Kwon
Diocesan Tokyo Choir(香港) 指揮 Kylie Ng
Miriam College Middle School Chorus(フィリピン) 指揮 Sinamar Respicio
NHK福岡児童合唱団MIRAI シニア科(福岡) 指揮 大庭 尋子
ジュニアコーラス フェアリーズ(千葉) 指揮 森本 真由美
Heep Yunn School Choir(香港) 指揮 Chi Man Joyce YU 
さいたまシティジュニアコーラス(埼玉) 指揮 蓮沼 喜文
Beijing Shangdi Experimental School(中国) 指揮 Wang chang 
丸亀市立東中学校・丸亀市立南中学校 合同合唱団(香川) 指揮 溝淵 純
Guang Ming Elementary Choir(台湾) 指揮 Feng,Hui-Chen Huang,Hsin-Hsuan
きみつ少年少女合唱団(千葉) 指揮 石川 真奈美
PUZANGALAN CHILDREN’S CHOIR(台湾) 指揮 Wu,Sheng-Ying
佐倉ジュニア合唱団(千葉) 指揮 戸谷 登貴子
波田少年少女合唱団(長野) 指揮 岩下 史弥 
千葉ソナク少年少女合唱団(千葉) 指揮 坂寄 惠子
国分寺市立第三中学校(東京) 指揮 齋藤 智子

【シニア部門】
女声合唱団 ジュエル・コール(大阪) 指揮 細川 維
コール NANZAN(愛知) 指揮 三木 一子
アンサンブル濤音-tone-(東京) 指揮 森永 淳一
桜楓合唱団(東京) 指揮 森田 悠介
東京ウィメンズ・コーラル・ソサエティ(東京) 指揮 岸 信介
しほみコール(神奈川) 指揮 桑原 妙子
(財)ライフ・プランニング・センター「新老人の会」コール・バンダナ&コール・アミカ(神奈川) 指揮 桑原 妙子
Melody Ladies Choir,Cultural House of Nan Ming District,Guiyang(中国) 指揮 Huang Dan


7月28日(土)前半
【室内合唱部門】
University of Mindanao Chorale(フィリピン) 指揮 Peter Ian Buaya
Ensemble Moi Moi(愛知)
Men's Vocal Ensemble“寺漢”(広島) 指揮 寺沢 希
The Vocal Consort(シンガポール) 指揮 Hak Luen Foong
東京都立新宿高等学校音楽部(東京) 指揮 小峰 和則
Mercu Buana Student Choir(インドネシア) 指揮 Agus Yuwono
Wah Yan College Kowloon Boys' Choir(香港) 指揮 Lesley Ka-Hei Chan
ウィスティリア アンサンブル(北海道) 指揮 藤岡 直美
マルベリー・チェンバークワイア(神奈川) 指揮 桑原 妙子
レガーロ東京(東京) 指揮 古橋 富士雄

【同声合唱部門】
清教学園中・高等学校合唱部(大阪) 指揮 安藤 浩明
金城学院グリークラブ(愛知) 指揮 宮木 令子
Wah Yan College Kowloon Boys' Choir(香港) 指揮 Lesley Ka-Hei Chan
Don Bosco Makati - Boscorale(フィリピン) 指揮 Alvin Paulin
カンサォン・ノーヴァ(兵庫) 指揮 下薗 大樹
小田原少年少女合唱隊&マルベリー・クワイア(神奈川) 指揮 桑原 妙子、Xabier Sarasola


7月28日(土)後半
【ユース部門】
Ondrasek Czech Youth Choir(チェコ) 指揮 Josef Zajicek
JAZZ-CHOIR OF THE STATE CHILDREN PHILHARMONIC(ロシア) 指揮 Marina Makarova
Youth Choir Permonik(チェコ) 指揮 Martina Jurikova
清教学園中・高等学校合唱部(大阪) 指揮 安藤 浩明
鶴川第二混声合唱団(東京) 指揮 眞鍋 淳一
Chor OBANDES(埼玉) 指揮 菊地 海杜
豊田市少年少女合唱団ユース(愛知) 指揮 永 ひろこ
羽黒高等学校合唱部(山形) 指揮 春山 連
Don Bosco Makati - Boscorale(フィリピン) 指揮 Alvin Paulin
Taipei Youth Choir(台湾) 指揮 Ching - Ying Hung
鹿児島県立松陽高等学校音楽部(鹿児島) 指揮 宮原 真紀
La Pura Fuente(神奈川) 指揮 佐藤 美紀子
Wenqin Chorus of Zhejiang University(中国) 指揮 Zhenyu Zhou
The Greeners' Sound(香港) 指揮 Lai Yin Larry Shuen


7月29日(日)
【混声合唱部門】
University of Mindanao Chorale(フィリピン) 指揮 Peter Ian Buaya
Combinir di Corista(東京) 指揮 松村 努
Langeracq Cantus Chamber Choir(台湾) 指揮 Tien-Ming Tang
Kammerchor "Hiroshima Kantorei"(広島) 指揮 寺沢 希
Polifonica Chamber Choir(ベラルーシ) 指揮 Pavel Shepelev
Chœur Clarte(千葉) 指揮 山宮 篤子

【現代音楽部門】
Ondrasek Czech Youth Choir(チェコ) 指揮 Josef Zajicek
scatola di voce(埼玉) 指揮 森田 悠介
Youth Choir Permonik(チェコ) 指揮 Martina Jurikova
The Vocal Consort(シンガポール) 指揮 Hak Luen Foong
Heep Yunn School Choir(香港) 指揮 Chi Man Joyce YU
Combinir di Corista(東京) 指揮 松村 努
Coola~Cappella(韓国) 指揮 Cool-Jae Huh
Taipei Youth Choir(台湾) 指揮 Ching - Ying Hung
Diocesan Choral Society (DCS)(香港) 指揮 Ronnie Kay Yen Cheng
La Pura Fuente(神奈川) 指揮 佐藤 美紀子

【フォルクロア部門】
Miriam College Middle School Chorus(フィリピン) 指揮 Sinamar Respicio
JAZZ-CHOIR OF THE STATE CHILDREN PHILHARMONIC(ロシア) 指揮 Marina Makarova
Mercu Buana Student Choir(インドネシア) 指揮 Agus Yuwono
PUZANGALAN CHILDREN’S CHOIR(台湾) 指揮 Wu,Sheng-Ying
Melody Ladies Choir,Cultural House of Nan Ming District,Guiyang(中国) 指揮 Huang Dan
Polifonica Chamber Choir(ベラルーシ) 指揮 Pavel Shepelev
公演ホームページ https://www.ticctokyo.icot.or.jp/
出演 出演者は公演情報欄に掲載。プロフィール等の詳細は公式webサイトをご確認ください / 29日グランプリコンクール 司会: 加藤綾子
スタッフ 主催: 一般社団法人 東京国際合唱機構 / 共催: 中央区 / 審査員: Georg Grun (合唱指揮者 ドイツ)、Javier Busto(作曲家 スペイン・バスク)、Anton Armstrong(指揮者 アメリカ)、John August Pamintuan(作曲家 フィリピン)、Nelson Kwei(合唱指揮者 シンガポール)、千原英喜(作曲家 日本)、新実徳英(作曲家 日本) / 課題曲作曲家: 新実徳英(現代音楽部門)、千原英喜(混声・同声部門)、信長貴富(室内合唱部門)、相澤直人(ユース部門)、松下耕(児童合唱部門) / 総合プロデューサー・芸術監督: 松下耕
公演スケジュール <期間>
2018年7月27日 (金) 〜2018年7月29日 (日)

<公演日・開演時間>
7月27日(金)
開場:11:30
児童合唱部門 開演:12:00 終演:16:00
シニア部門 開演:16:40 終演:18:50

7月28日(土)
開場:9:00
室内合唱部門 開演:9:30 終演:12:30
同声合唱部門 開演:13:20 終演:15:00

7月28日(土)
開場:15:15
ユース部門 開演:15:45 終演:19:50

7月29日(日)
開場:9:00
混声合唱部門 開演:9:15 終演:11:00
現代音楽部門 開演:11:15 終演:14:50
フォルクロア部門 開演:15:20 終演:16:30

7月29日(日)
開場:16:50
グランプリコンクール 開演:17:20 終演:19:00
司会:加藤綾子(フリーアナウンサー)
チケット 【D1】第一回東京国際合唱コンクール 27日通し 児童合唱・シニア:3,000円
【D12】第一回東京国際合唱コンクール 27日 シニア部門のみ:2,000円New!
【D21】第一回東京国際合唱コンクール 28日前半 室内合唱・同声合唱:3,000円
【D22】第一回東京国際合唱コンクール 28日後半 ユース:3,000円
【D31】第一回東京国際合唱コンクール 29日 混声・現代・フォルクロア:3,000円
【D32】第一回東京国際合唱コンクール 29日 グランプリコンクール:4,000円
(全席自由・税込)

<カンフェティ取扱チケット>
【D1】第一回東京国際合唱コンクール 27日通し 児童合唱・シニア:3,000円
【D12】第一回東京国際合唱コンクール 27日 シニア部門のみ:2,000円New!
【D21】第一回東京国際合唱コンクール 28日前半 室内合唱・同声合唱:3,000円
【D22】第一回東京国際合唱コンクール 28日後半 ユース:3,000円
【D31】第一回東京国際合唱コンクール 29日 混声・現代・フォルクロア:3,000円
【D32】第一回東京国際合唱コンクール 29日 グランプリコンクール:4,000円
(全席自由・税込)
会場 第一生命ホール
備考
団体概要 一般社団法人 東京国際合唱機構は、我が国と世界の合唱音楽の更なる普及と振興のために設立されました。合唱を通した国際交流を通して、文化的平和活動を行ってまいります。また、児童・青少年の育成事業も行っていく予定です。

現在『軽井沢国際合唱フェスティバル』、『日本国際合唱作曲コンクール』『東京国際合唱コンクール』を主催し、日本とアジア、そして広く世界の合唱界の発展と、合唱を通した国際交流の更なる緊密化と活性化に貢献すべく活動しています。

関連情報

関連サービス


ページトップへ